Воскресенье, 28.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Каталог файлов


Главная » Файлы » Статьи/Интервью » Статьи


Такое непростое советское наследие ...
23.06.2012, 17:53



Что нам дали годы жизни под властью социализма в СССР , можно рассуждать долго . Доводов , как в пользу плохого , так и хорошего , найдётся с избытком .
Но то , что эти 80 лет кардинально изменили менталитет нашего народа (причем явно не в лучшую сторону) - этого отрицать нельзя . Лично я считаю одним из самых негативных и ярких качеств , полученных в наследство поколением , воспитанным "под сенью" Союза , утрату способности к самостоятельности в самом широком смысле этого слова .
Почти каждый бывший "советский гражданин" ну очень уж любит удариться в ностальгию о том , как его заботливое государство давало так называемую "уверенность в завтрашнем дне" , и уже это одно делало человека едва ли не самым счастливым на земле . Хотя эта уверенность , больше напоминающая детскую наивную иллюзию , выглядит , мягко говоря , сомнительной . Особенно , если вспомнить такие явления , как регулярные денежные реформы , очереди в магазинах , дефицит из-под прилавка , продуктовые карточки , и тому подобное .
В итоге , те , кто искренне верил в "вечное , могущественное и незыблемое" государство , утратили устойчивость к решению возникающих проблем , так как просто напросто разучились полагаться в экстренных случаях исключительно на свои личные силы и способности . А после развала страны и последовавших за этим событий , словно маленькие дети "обиделись" на "родителя"-государство , внезапно оторвавшего их от безопасности "материнской юбки" . Только детский страх остаться без плотной родительской опеки вылился почему-то совсем не в то , во что должен был бы . Не в понимание того , что пришло время самостоятельного взросления и необходимости делать шаги без поддержки сильных рук , а в сплошные комплексы и чувство "справедливой обиды" на государство , которое "обязано" . В их понимании - обязано кормить , заботиться , оберегать , давать карманные деньги и т.д.
Образно говоря - совершеннолетие наступило , но слезать с шеи родителей никто не торопится . Сразу припоминается анекдот : "Что это за родители , которые не способны прокормить детей до пенсии ! " . Всё это усугубляется чувством некой абстрактной вины , которую осознает за собой государство (как один из родителей ребенка после развода за развал полноценной семьи) , а также чувством потребности как-то загладить свою вину за случившееся перед "детьми" . "Дети" же начинают воспринимать это как должное , вследствие чего привыкают постоянно требовать от государства постоянных компенсаций за их "неполноценное детство" , с негодованием и истериками воспринимая робкие попытки "родителей" дать понять им , что птенцам пришло время покинуть родительское гнездо .
Что усугубляет ситуацию - практически каждый из них живёт убеждением "мне по жизни все должны !..." , не особо задумываясь над тем , каков был их личный практический вклад в большой "семейный бюджет" (то есть - экономику бывшего Союза) .
Неудивительно , что лишившись ныне привычного жизненного уклада , поколение "больших детей" так болезненно реагирует на все нововведения , принимая всё в штыки . Ведь их никто не научил брать на себя ответственность , принимать решения , а самое главное - действовать . Ведь гораздо проще устроить истерику "капризного ребенка" в надежде , что на тебя обратят внимание , успокоят и дадут карамельку .
Чья же вина в сложившейся ситации ? Несомненно , первопричина кроется в политике , проводившейся советской властью , здесь не может быть сомнений . Но часть вины за то , какие формы приняла эта проблема , все же лежит и на тех , кто так и не смог за все эти годы адаптироваться к современным реалиям (как ни жаль) .
Конечно же не все , далеко не все , застряли в мире счастливого детства . В экстремальных ситуациях и взрослеют быстрее . И новые поколения совсем не похожи на прежние .
Хочется одного : чтобы те , кто живёт надеждой на "родительскую заботу" (или хотя бы алименты) со стороны государства , наконец то поняли , что никто не будет вечно подтирать "малышу" нос и завязывать ему шнурки . А значит , надо как можно быстрее взрослеть , учиться и применять полученные навыки , чтобы как можно скорее научиться обходиться без "родителей" . Самостоятельно , стиснув зубы , временами набивая синяки и ссадины , но идти вперёд , постигая такую непростую жизнь .
Ведь если не стать действительно взрослыми , то в конце концов вся страна окажется огромным детским садом для "больших детей" . Вот только контролировать эту песочницу будут уже не родители (какие бы ни были , но свои) , а какие-нибудь иностранные "няни" .
Категория: Статьи | Добавил: Не_Уверен | Теги: жизнь в ссср, Советский Союз, Эпоха СССР, СССР, советское наследие
Просмотров: 428 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Статьи [5]
Интервью [2]
Меню
Наш опрос
Чего не хватает на сайте ?
Всего ответов: 29
Поиск
Мини-чат

Живых на сайте: 1
Цивилов: 1
Неформалов: 0
Онлайн плеер
Мы ВКонтакте
Реклама