Понедельник, 29.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Каталог файлов


Главная » Файлы » Статьи/Интервью » Статьи


Закон о гастролях в Украине
30.11.2011, 18:59

Недавно в интернете появилась информация о очередном законопроекте , которым нас собиратся порадовать родная власть . Называется он "Законопроект о проведении гастрольных мероприятий в Украине" . Те изменения , которые в нём прописаны , вызвали очень сильный негативный резонанс в музыкальной среде , вплоть до призывов к публичным протестам и появления виртуальных петиций против принятия этого закона . Переполошились не только организаторы , владельцы клубов , промоутеры и продюсеры , но также и многочисленные коллективы музыкантов , а также их поклонники .
Не хочется пересказывать всё содержание этого законопроекта , кому нужно - тот найдёт и прочтёт оригинал (или уже прочёл) . Но не высказать некоторых личных соображений , касающихся последствий этого документа , я конечно же не мог .
Как водится , разрабатывая этот закон , власть руководствовалась только благими намерениями , стремясь пополнить вечно дырявый бюджет страны за счёт денежки от выступлений эстрадных исполнителей , как зарубежных , так и отечественных . Хотя каким образом "выдаивание" средств из своих же музыкантов должно помогать развитию культуры в Украине , о чём постояно твердят народные избранники , это ещё тот вопрос ...
Если к исполнителям , к примеру , эстрадной поп-музыки такие действия ещё относительно применимы (так как именно эта часть музыкальной сцены практически полностью коммерциализирована , и именно здесь вертятся большие деньги) , то для андеграундной сцены , построенной , как правило, на одном энтузиазме , принятие законопроекта станет очень серъезным испытанием .
Прямая зависимость очевидна : повышение отчислений потребует финансовой компенсации затрат . Как ни крути , а в итоге всё равно платит потребитель , то есть слушатель . А в случае с рок-сценой это , как правило , подростки - школьники , студенты и просто молодые люди низкого и среднего достатка , зависящие от мизерных стипендий , более чем скромных зарплат и карманных денег , выделяемых родителями . Так что даже незначительное повышение цен на концерты очень хорошо прочувствуется теми , кто регулярно посещает подобные мероприятия , а некоторых лишит даже такой возможности приобщения к музыкальной культуре .
Те , кто хоть раз сталкивался с организацией рок-концерта , прекрасно знает , что зачастую - это заведомо убыточный процесс и сознательный уход "в минуса" . Затраты на аренду помещения , свет , звук , охрану , гонорар и дорогу артистам требуют основательных , и в лучшем случае лишь частично окупаются . Конечно , если это концерт раскрученной , известной рок-команды , с большим количеством фанатов , то в таком случае можно рассчитывать и на некоторую прибыль . Но , как правило , такие группы - это уже своего рода "бренды" , которые и существуют лишь для зарабатывания денег на своей славе . А что же делать новоиспечённым коллективам , которые только начинают свой путь в музыкальной среде ? Если их выступления собирают лишь друзей и знакомых , а направление , скажем так , выбрано "на любителя" ? Отказаться от выступлений и всю жизнь играть в гараже "для себя" , или платить налог за возможность самовыразиться и поделиться своим творчеством с окружающими ?
Если молодым группам не оказывать реальное содействие , а лишь создавать всё новые преграды для развития , то в конце-концов всё это может привести лишь к упадку музыкальной культуры Украины и утрату к ней хоть-какого либо интереса , как на родине , так и за рубежом .
Если почитать комментарии тех , кто уже подписал петицию против принятия данного законопроекта , то становится вполне понятно справедливое негодование музыкальной общественности против такого вымогательства денег у артистов . Какое моральное право имеет власть требовать отдачи с рок-коллективов ? Может , она покупает молодым талантам инструменты или аппаратуру ? Или оплачивает профессиональную запись альбомов ? А может , по первой просьбе предоставляет удобные и комфортные помещения для репетиций в ДК ?
Если вы в это верите , значит , вы живёте иллюзиями , в отличии от чиновников , давно уже смешавших в одну кучу понятия "культура" и "коммерция" .
Теперь хотелось бы коснуться вопроса цензуры , ведь без прохождения этой процедуры донести своё творчество до широкой публики вам тоже не дадут . Думаю , все прекрасно понимают , к чему может привести такой контроль , порученный нашей коррумпированно-бюрократической машине власти . Список материалов , попадающих под запрет , настолько обширен и расплывчат , что для чиновников не составит никакого труда найти формальный повод для отказа в выдачи разрешения на выступление в Украине "идеологически вредных" и просто "неугодных" групп .
Простой пример . Запрещено исполнение песен , цитирую : "призывающих к изменению государственного строя" и "разжигающих вражду на социальной почве" . Так что , дорогие панк-группы , если у вас в репертуаре есть хоть одна песня типа "про анархию" или "долой буржуев" - путь вам на любую сцену (и большую , и малую) официально , увы , в любой момент может быть заказан ...
По сути , усиление такого вот контроля и цензуры возвращает нас во времена "совка" , с его подпольными концертами , преследованиями неформалов КГБ-шниками и милицией , отказами в предоставлении помещений для репетиций , и т.д.
В общем , отечественное рок-движение , едва вышедшее из "подполья" , вновь загонят в гаражи и подвалы .
Всё это печально , конечно . Но всё же посмотрим на ситуацию и с другой стороны . А стоит ли так уж паниковать ?
Ведь умудрялись же отдельные команды не только выживать , но и развиваться даже в советскую эпоху тотального давления и гонений на всё , имеющее отношение к термину "рок" . Без денег , без хороших инструментов и аппаратуры , на одном лишь голом энтузиазме и любви к музыке . Что , впрочем , выгодно отличает их от современных "продвинутых музыкантов" с навороченными процессорами и дорогущими "Ibanez"ами , на которых они научились обыгрывать несколько квинтов , и считающих это умение высшим пределом гитарного мастерства и композиторского таланта .
Умудряется та же белорусская панк-сцена успешно действовать в современных условиях давления на протестную музыкальную культуру .
Так что если законопроект , несмотря на его абсурдность , всё-таки примут , то ничего сверх-кошмарного не случится . Организаторы и музыканты , желающие работать легально и без проблем , просто подымут цены и гонорары , и будут продолжать покорно платить чиновникам узаконенную "дань" . Так называемые , "идейные" , начинающие и просто не согласные с этим законом музыканты так и будут продолжать работать "в тени" , устраивая подпольные закрытые концерты "для своих" , не взирая на возможные штрафы и административную ответственность .
Кроме того , уверен , что в этом законе , как и во многих других , также найдутся лазейки , которыми смогут воспользоваться те , кто в этом действительно будет заинтересован .
А нам всем остаётся надеяться , что взрослые дяденьки , сидящие в правительстве , перестанут заниматься всякой ерундой , вроде запрета камуфляжа или налогообложения пластиковых окон , и начнут решать действительно важные проблемы . Только вот пусть деньги на это всё научатся добывать из каких-нибудь других источников , а не из карманов детей и подростков .
Если власть , кроме слов и обещаний , больше ничем не может (или не хочет) помочь молодым музыкантам , то пусть хотя бы не мешает ...
Категория: Статьи | Добавил: Не_Уверен | Теги: Украина, Закон о гастролях, законопроект о гастролях, гастроли
Просмотров: 563 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Статьи [5]
Интервью [2]
Меню
Наш опрос
Чего не хватает на сайте ?
Всего ответов: 29
Поиск
Мини-чат

Живых на сайте: 1
Цивилов: 1
Неформалов: 0
Онлайн плеер
Мы ВКонтакте
Реклама